TODAY CLOSED
See opening hours
  • MON: Closed
  • TUE: Closed
  • WED: Closed
  • THU: Closed
  • FRI: Closed
  • SAT: Closed
  • SUN: Closed
Per le festività natalizie gli orari potrebbero variare.

DIFFRAZIONI  FIRENZE MULTIMEDIA FESTIVAL 2018/2019 III Edizione | Progetto e direzione artistica: Alfonso Belfiore

DIFFRAZIONI  FIRENZE MULTIMEDIA FESTIVAL 2018/2019 III Edizione
Progetto e direzione artistica: Alfonso Belfiore

Concerti, live e masterclass, opere elettroacustiche e multimediali, performance (sound, light, art, technology, neuroscience, nanotechnology, robotics), installazioni multimediali, sessioni di conferenze, workshop, seminari e altri eventi speciali, artisti provenienti da tutto il mondo.

12/16 dicembre 2018, parte prima
27/31 marzo 2019, parte seconda

Dopo il successo della seconda edizione, che ha visto la partecipazione di oltre 130 artisti provenienti da 27 paesi del mondo, con oltre 150 opere di carattere multimediali e 70 istituzioni mondiali coinvolte, questa terza edizione di Diffrazioni Festival presenta un doppio appuntamento: La prima parte del festival avrà luogo infatti dal 12 al 16 dicembre 2016; La seconda parte avrà luogo dal 27 al 31 marzo 2019 e sarà aperta ad artisti di tutto il mondo. Diffrazioni Festival è un progetto culturale che fonda le proprie basi nella Sperimentazione artistica transdisciplinare: dal suono alla luce, dalla tecnologia alla scienza.

Sarà una settimana ricca di eventi che vedrà coinvolti molti artisti di fama internazionale. Le Murate.Progetti Arte Contemporanea accoglierà le numerose opere di artisti internazionali, per ascoltare, vedere, incontrare e conoscere ciò che costituisce la frontiera attuale del pensiero e dell’agire artistico e tecnologico attuale. I temi principali del Festival saranno l’acustica musicale, Arte e nanotecnologie, Arte telematica, Arte e sistemi di telecomunicazioni mobili, Bioarte, Composizione algoritmica, Intelligenza artificiale e arte, Interazione e improvvisazione, Intermedia, Linguaggi per la computer music, Live coding, New media, Neuroscienze e arte, Nuove interfacce per la produzione artistica, Psicoacustica, Realtà aumentata, Realtà virtuale, Robotica, Sistemi informatici per l’educazione artistica, Software e hardware/ nuovi sistemi, Storia della musica elettroacustica, Tecniche di spazializzazione del suono.

Tra gli appuntamenti vale la pena ricordare l’interessante masterclass che, per sei giorni consecutivi, la musicista Esther Lamneck, interprete di fama mondiale di musica contemporanea e tecnologica, realizzerà con un gruppo di musicisti in residenza, guidandoli a suonare insieme interagendo con strutture elettroniche e visual, componendo così improvvisazioni dove immagini, musica dal vivo e registrata diverranno un tutt’uno. Questa prima parte di Diffrazioni festival si caratterizza con una polarità incentrata sulle esperienze tecnologiche e artistico musicali guardando verso Astana e contemporaneamente verso Tehran.

Negli ultimi due anni si è infatti sviluppato un dialogo con il festival Reza Korourian Award di Teheranagevolando uno scambio di opere e favorendo così la crescita di una conoscenza artistica reciproca. Saranno presentate opere di Mehdi Jalali compositore e direttore artistico del festival e direttore di Yarava Music Group e di Farzad Hosseinabadi, vincitore del festival iraniano. Fondamentale è stato il contributo della musicista Gelareh Soleimani Lavasani già vincitrice della prima edizione del festival RKC e dell’Associazione culturale 8 ARTI.

Diffrazioni Festival è possibile grazie a Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze, con il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Firenze, con il patrocinio del Comune di Firenze e con la collaborazione di Le Murate.Progetti Arte Contemporanea MUS.E e di New York University.

Tutti gli eventi all’interno della manifestazione sono a ingresso libero.

____________________________________________________________________________

DIFFRAZIONI

Programma della prima parte

12/16 dicembre 2018

12 dicembre

ore 21.30
multimedia concert 
S.ilk O.n S.kin
Paolo Zampini, Flauto
Roberto Neri, Elettronica
con la partecipazione di
Elena Tereshchenko, voce recitante
Anna Tereshchenko, regia

13 dicembre

ore 16.00 work-shop
Francesco Pellegrino
incontro con un artista e le sue esperienze

ore 18.00 multimedia concert
opere multimediali di autori vari
Nicolas Baggi
Francesco Pellegrino
Matter – Vibration – Space 20:00

ore 21.30 multimedia concert
POEMS
Nella serata, letture di brevi poesie e testi scelti e proposti da
Matteo Masi, voce recitante
Tommaso Belfiore, chitarra

Riccardo Culeddu
LA VOLPE 狐  12:15/ video (2018)

Giacomo Balli
ETERNA FUGGITIVA 06:21/ video (2017)
opera audiovisiva con la collaborazione di Claudio Giusti per la realizzazione del video (disegni di Animazione)

Luca Tavanti, Teresa Morandini
DAL VENTO, L’ELETTRICITÀ 07:30/ for flute and live electronics (2018)
Teresa Morandini, flute
Luca Tavanti, live electronics

Morgana (Leonardo Guidi)
MORGANA 10:00/ video (2018)

Niccolò Gonnella
FLUX_10 04:32/ video (2018)
Lorenzo Egidi FORME D’ONDA 03:05/ video (2017)

Chen Si (Audio), Wu Ruoheng (Video)
DYSTOPIAN 05:20/ video (2018)  

Armando Vanzi
LA GRANDE ONDA 06:04/ video (2018)

Elia Taddei
L             05:45/ acousmatic

Elia Taddei
Quarta variazione  02.30/ acousmatic

14 dicembre

ore 16.00 work-shop
Marco Ligabue
One step beyond
Alcune riflessioni sulla musica contemporanea

ore 18.00 multimedia concert
Andrea Bui
“DAS CABINET DES DR. CALIGARI” 71:21/ videofilm (2017)
sonorizzazione di film muto in stile elettroacustico polifonico,
per 6 interpreti (Haute-Parleurs) obbligati e basso (Subwoofer) facoltativo
proiezione audiovisiva

ore 21.30 multimedia concert
THE WAST LAND
performance multimediale per attori, percussione, fix media e live electronics
musica di Alfonso Belfiore
su testo di T. S. Eliot

con
Massimo Tarducci, performer e voce
Emma Tarducci, performer e voce
Niccolò Crulli, percussione

regia di
Alfonso Belfiore

produzione
Segni Digitali – Conservatorio di Musica L. Cherubini di Firenze
Istituto Internazionale Arte e Tecnologia in collaborazione con Terzaprattica

15 dicembre

ore 16.00 work-shop
Alberto Gaetti
Progettazione di sistemi di altoparlanti distribuiti

ore 18.00 multimedia concert
Alfonso Belfiore
ASTANA – I SEGNI DELL’ARTE
installazione multimediale interattiva – visual art work
presentazione della trasmissione televisiva nazionale per il Kazakistan
per il 20° anniversario della fondazione dell’Università Nazionale delle Arti di Astana
Astana Kazakhstan Auditorium, Concert Hall Building
concerto del 18 maggio 2018
proiezione audiovisiva

ore 21.30 multimedia concert
POEMS
Nella serata, letture di brevi poesie e testi scelti e proposti da
Matteo Masi, voce recitante – Tommaso Belfiore, chitarra

Serena Conese
VERSONUOVETERRE 02:58/ video (2018)

Gelareh Soleimani Lavasani
IN MEZZO AL NULLA 05:00/ video (2016)

Carlotta Ferrari
VENUS 04:15/ video (2018)

Mehdi Jalali
UNTARGETED DISPLACEMENT 07:20/ acousmatic (2016)

Luca Tavanti, Teresa Morandini
RITMO VITALE 10:00/ performance for flute and live electronics (2018)
Teresa Morandini, flute – Silvia Pontecorvi, performer – Luca Tavanti, live electronics

Rosa Maria Sarri, Monica Ferreira
INDYA 06:44/ video (2018)

Angelo Marrone
TIMESLAPS – L’ARCHITETTURA DEL TEMPO 04:00/ video (2018)

Giacomo Balli
29 D 12 H 44 min 3 sec  07:30/ video (2018)

Farzad Hosseinabadi
SUNSET IN THE WOODLAND 05:32/ acousmatic (2018)
first prize RKC 2017

Jacopo Paolini Tommaso Mazzei
ONdata_ flussi sonori 07:00 (2018)
Angela Ianní, coreografia e danza

16 dicembre

ore 16.00  work-shop
Roberto Neri e Alessandro Panerai
Auditory Displays
processi di sonificazione e applicazioni artistiche

ore 18.00 multimedia concert
Lorenzo Ballerini
8:66
performance multimediale con Lorenzo BalleriniAlberto Maria GattiMassimo D’amato

Andrea Bu/ Vanessa Trippi
[ Occurrent Recurrences ]
(Ricorsi Occasionali)

Davide Martiello
5 variazioni sul tema della follia di Spagna 06:00
per chitarra acustica e Live electronics
Davide Martiello, chitarra e Live electronics

Suite-Ω
Waterworld 15:00
per strumenti vari e live electronics (2018)

performers
Lorenzo Ballerini, Regia del Suono, Live Electronics – Andrea Bui, Buchla Synth, Electronic Percussion Massimo D’Amato, Live Visual, Live Electronics – Alberto Gatti, Regia del Suono, Live Electronics Davide Martiello, Chitarra Elettrica, Live Electronics – Vanessa Trippi GRPA4 Synthesizer, Tenori On

12/16 dicembre

 Audiovisivo diretto da Massimo Tarducci
Scritto da Manuela Critelli
Yari Marcelli, direttore della fotografia
Alessio Lavacchi, riprese e montaggio
Alessandro Baldinotti, voce narrante
Manuela Critelli, voce Egle Marini
Massimo Tarducci, voce Marino Marini
Alfonso Belfiore, musiche originali

con il contributo di
Fondazione Cassa di Risparmio di Firenze
Fondazione Marino Marini
Toscana Film Commission

Apertura al pubblico dal 12 al 16 dicembre ore 16.00/23.00
Installazione audiovisiva
Marino Marini – Cavaliere mediterraneo
Omaggio all’artista